Inauguration des oriflammes à l'USOAM tennis

L’inauguration des oriflammes

à l’USOAM tennis 

 

Ce dimanche 15 septembre a eu lieu au club de tennis, pour la deuxième année consécutive, l’inauguration des quatorze oriflammes. Une inauguration qui s’est déroulée en présence de madame Rodier Christine, maire d’Athis-Mons. Les champions de tennis de l’année 2019 étaient à l’honneur.

Un petit bilan sportif s’impose…

Tout d’abord les champions de l’Essonne :

  1. Amelya IDIR COUDERC, championne de l’Essonne 15/16 ans filles
  2. Équipe 15/18 ans Filles 1 (Amelya IDIR COUDERC, Sophia MONTREUIL et Iris DAUGIERAS), championne de l’Essonne 15/18 ans filles 1ère division.
  3. Équipe Femmes 1 (Amelya IDIR COUDERC, Sophia MONTREUIL, Iris DAUGERIAS, Leatitia LINDJECK et Clara CASTRO), Championne de l’Essonne femmes hiver 1ère division et championne de L’Essonne excellence, monte en pré nationale régionale.

Les autres lauréats sont:

4. Sophia MONTREUIL vice championne de l’Essonne 15/16 filles

5. Clara CASTRO, qualifiée aux petits as à Tarbes

6. Otsana GUINGUET, vainqueurs TMC Athis et TMC Montferrand et meilleurs ramasseuses de balle à Roland
GARROS, sélectionné pour être ramasseuse à l’Open d’Australie 2020.

7. Lucas GONCALVES, vainqueur TMC Athis-Mons

8. Solène VALY, vainqueur TMC Athis-Mons

9. Elia GHEDDACHE, nombreux titres et finales individuelles

10. Équipe Hommes 1 (Lucas GONCALVES, Merlin BOLEMA, Nicolas LE DOUGET, Thomas BRIARD et
Jordan COLAS), vice champion de l’Essonne hiver 2ème division et vice champion de l’Essonne 1ère
division, monte en Excellence.

11. Équipe Femmes 3 (Maria RENDON RUIZ, Sirine GHEDDACHE, Emmanuelle BRIERE, Emma
SAVOURET, Amélie PEYRONNEAUD, Mathilda MEDRANO, Brigitte BARREAU et Joanna DETRIEUX ),
monte en division 2

12. Équipe Hommes 4 (Guillaume ARENAS, Florian CARRY, Léo SOUCHOIS, Gildas RAOULT, Laurent
GUINGUET, Romain RAKOTONAVALONA et Mathieu HERRAULT), monte en division 3

13. Équipe 15/18 ans filles 2 (Clara CASTRO, Solène VALY et Paloma GICQUIAUD) 1/2 finaliste division 2

14. Equipe 35 ans hommes avec Sylvain BULTEZ, Guillaume SAUTEREAU, Dimitri YOMI, Justin LUU,
Mananjo RAJAOBELINA et Romain RAKOTONANALONA

Laisser un commentaire